Участие в акции «Белый цветок»

Благотворительное мероприятие «Белый цветок» состоялось 25-26 сентября. Акция приурочена к приносу чудотворной иконы Божией Матери «Знамение» Курской Коренной и Дню города Курска.

Напомним, традиция проведения благотворительной акции «Белый цветок» была заложена в начале ХХ века представителями Императорского дома Романовых. В наше время День белого цветка возрожден. Постепенно он набирает популярность и неоднократно проходил во многих городах России: Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Угличе, Воронеже, Казани, Костроме, Белгороде.

Как и в других городах России, акция в Курске включала в себя благотворительную ярмарку сувениров и поделок, изготовленных детьми, большой праздничный концерт, благотворительный аукцион, мастер-классы для детей и взрослых. Все собранные средства были адресно направлены особо нуждающимся в помощи тяжело больным детям, детям-инвалидам и сиротам. 

Курская региональная общественная организация «Центр развития молодежи» приняла активное участие в акции. Помимо покупки самих цветов наши студенты помогли смонтировать и украсить ярмарочные ряды, на которых и происходила продажа цветов

В штабе акции в Центре духовной культуры имени Щепкина было собрано 12 тыс. поделок в виде белых цветов. Их приносили жители города, привозили из детских садов, школ, обучающих центров, интернатов, коррекционных учреждений.

В последние годы возрожденный праздник набирает популярность и уже проводится более чем в 20 городах России.

Наталия Свиридова,
Председатель Совета КРОО «Центр развития молодежи»
8(4712) 70-82-47
/students.m.mebik/ru/