Выставка-ярмарка «Курск читающий – 2015»

В четверг, 10 сентября, на Театральной площади Курска у Драматического театра состоялась первая выставка-ярмарка «Курск читающий – 2015».

Организаторами мероприятия выступили комитет по культуре Курской области, КРО «Союз писателей России», книготорговые организации, вузы, музеи, библиотеки, картинная галерея имени Дейнеки, городская типография.

Первым из почетных гостей книжной выставки-ярмарки приветствовал губернатор Александр Николаевич Михайлов:

«Для наших граждан уважение к печатному слову – российская национальная традиция, ведь хорошая книга с детства воспитывает в человеке лучшие качества, обращает к добру. Сегодня, к сожалению, в дефиците хорошая детская и подростковая литература, которая прививает высокие нравственные начала, чувство долга, чести и истинного патриотизма. Необходимо предпринять все усилия, чтобы в условиях развития новейших информационных технологий поддержать книгу, сохранить интерес к чтению, это - особая забота общества и соответствующих структур».

Областная власть, – отметил глава региона, – уделяет серьезное внимание вопросам, связанным с чтением и литературой. У нас действуют 130 модельных библиотек. Курская область занимает 5-е место в стране по их количеству. Ежегодно за средства областного бюджета издаётся художественная и краеведческая литература.

На Театральной площади разместились издательские и книготорговые площадки, палатки, столы, стенды. Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса был представлен на выставке учебными и методическими пособиями, сборниками международных научно-практических конференций, материалами социально значимых проектов, справочной литературой.

Особое внимание привлекли учебные пособия МЭБИК, изданные в 2014 и 2015 году по информационным технологиям, а также пособия по экономической теории, финансовому анализу и менеджменту, сборники международных конференций разных лет.

Сборник «Дочери соловьиного края», изданный Курской общественной организацией «Союз женщин России» был отмечен гостями выставки – губернатором Курской области Александром Николаевичем Михайловым и главой Администрации города Курска Николаем Ивановичем Овчаровым.

В Год литературы особой задачей является привлечение внимания общества к чтению, русскому языку, поддержка местных писателей, литераторов и книгоиздателей. Выставка-ярмарка задумана как демонстрация достижений издательского и полиграфического дела Курского края, призвана подчеркнуть значение книги, культуры и образования, способствовать популяризации русской литературы.

Коровина Е.А.
руководитель РИО МЭБИК
8(4712)70-82-47