Спектакль А зори здесь тихие, в рамках проекта Формула Победы Курской земли

В рамках проекта "Формула Победы Курской земли" 24 ноября в Курском институте менеджмента, экономики и бизнеса состоялся показ
Военно-патриотического спектакля
по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…», мероприятие реализуется за счет средств гранта Губернатора Курской области и при поддержке Центра  гражданских и социальных  инициатив курской области.

«Память и груз – не одно и то же»

Перед лицом опасности сближаются оптимистичная Лиза Бричкина, исполнительная Соня Гурвич, закомплексованная Галя Четвертак, дерзкая Женя Комелькова, мудрая Рита Осянина и замкнутый старшина Васков. Отряд устраивает засаду на двоих немцев. Только противников окажется намного больше - шестнадцать.
Каждый спектакль - попытка поблагодарить участников ВОВ сквозь время.
"Нету здесь женщин. Есть бойцы и есть командиры. Война идёт и покуда она не кончается, все в среднем роде ходить будем"

В зале были школьники, общественные организации, военнослужащие.

Спектакль "А зори здесь тихие..." раскрывает тему личного подвига каждого человека в Великой Отечественной Войне. На первый план сознательно выдвинута личная трагическая история каждого действующего лица и та боль, с которой приходилось бороться внутри себя. Эти истории были изменены в соответствии с художественным замыслом режиссера, в результате чего каждая героиня из пятерки получила собственную четкую мотивацию, яркий характер и непохожий на других рисунок роли. Когда в мирную жизнь людей врывается война, она всегда приносит горе и несчастье в семьи, нарушает привычный уклад жизни. Безгранично любя жизнь, самые обыкновенные люди ежедневно рисковали ею, самоотверженно шли на подвиг, на смерть, чтобы только приблизить Победу.

Проект "Формула Победы Курской земли" направлен на создание условий для сохранения исторической памяти и усиления патриотического воспитания у школьников и студентов  , посредством современных форм театрального творчества Молодежного театра "3Д".