Молодежный театр МЭБИК 3Д Рэй Брэдбери. 451 градус по Фаренгейту

Задумали молодые актеры театра «3Д» МЭБИК и их вдохновители создать спектакль по этому роману.

Ни много, ни мало.

Труппа «рождает» один спектакль в год.

Когда я осторожно спросила, что и как с подготовкой, то ответ был таким: примерно, 60-80% готовности - в зависимости от того, как посмотреть. Премьера или в конце февраля, или в марте 2022 года.

И также аккуратно «шефы» театральной труппы спросили меня – читала ли «451 градус по Фаренгейту»?

И вот выходные дни посвящены погружению в антиутопию, созданную автором в 1950 году с первым названием «Человек огня».

Писал Брэдбери его в гаражах, а затем в подвале Библиотеки Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, в комнате машинисток.

В буквальном смысле это был десятицентовый роман – за полчаса печатного времени прокат пишущей машинки имел цену 10 центов. Всего было заплачено девять долларов восемьдесят центов.

Теперь два слова о перспективе постановки спектакля. Содержание прочитанного ещё «оседает» в голове. Но крутится только один вопрос: КАК ЭТО МОЖНО ПЕРЕНЕСТИ НА СЦЕНУ?

Поэтому, друзья, планирующие посетить премьеру в Доме знаний в начале следующего года, прошу вас нижайше. Либо освежите в памяти сюжет романа, либо прочтите его. Тогда можно сравнить прочитанное и представленное самодеятельными актерами, студентами, сотрудниками, преподавателями нашего Дома, а также выпускниками студии актерского мастерства.

Вы реально почувствуете, что творчество автора 70- летней давности, оказалось во многом пророческим. Ни много, ни мало.

Президент МЭБИК
Галина Павловна Окорокова
/gpo.m.mebik/ru/