Семинар по социальным проектам

В Дмитриеве на обучающий  семинар по созданию и продвижению социальных проектов, который провели специалисты мирового класса, собрались представители близлежащих районов.

В соответствии с программой проведения семинаров область поделена на 7 площадок. На базе нашего города 14 марта прошел семинар одной из них, в которую входят 5 районов. Суть программы заключается в информационно-методической, консультативно-образовательной поддержке негосударственных некоммерческих организаций малых городов и районов по эффективному участию в реализации социально значимых проектов.

Приехавшие к нам представители Курского института «МЭБИК», лекторы Российского общества «Знание» Н.Д. Кликунов, И.В. Гусева и В.М. Окороков разделили семинар на три части для достижения максимального результата в обучении для повышения эффективности социальной деятельности общественных организаций и сообществ, представляемых собравшимися. На первом этапе лекторы учили гостей тому, как создать и правильно оформить свой проект на гранты общественной палаты при президенте РФ. Вторым этапом стала практическая реализация только что полученных знаний в конкретные проекты. Ну а в третьей части каждая из рабочих групп защищала свои работы. Конечно, целью профессионалов было добиться создания максимально соответствующего всем требованиям социального проекта, имеющего все шансы на поддержку государства в своей реализации. Но преподаватели подготовили всем сюрпризы, вручив участникам сертификаты. При этом лучшие работы были отмечены дипломами и грамотами, а также символическими призами. С гордостью можно сказать, что первое место заняла одна из команд нашего района с серьезным проектом «Литературная лужайка», сумевшая лучше всех подготовить свою работу. 

В последнее время социальные проекты в стране все больше и больше получают грантов, реализуя нужные и ценные идеи для нашего блага. Президент В.В. Путин не раз призывал молодежь активно участвовать в программах, которые имеют возможность сделать нашу жизнь интереснее и легче, смелее брать на себя ответственность за свое будущее. Как сказал руководитель программы обучающих семинаров Н.Д. Кликунов: «Социальный проект – это гуманитарный проект»! А значит, каждый из нас может создать свой и получить грант на его реализацию!

 

А. Горбатенков,

корреспондент

Дмитриевской районной газеты