Эффективные коммуникации как основа гражданского диалога

17 декабря состоялась встреча студентов и молодежного актива «Центра развития молодежи» с лектором Курского регионального отделения Общества «Знание», членом Губернаторской лекторской группы, преподавателем МЭБИК, к.пед.н. Ириной Васильевной Гусевой.

И.В.Гусева познакомила собравшихся с пособием «Эффективные коммуникации как основа гражданского диалога», которое посвящено повышению уровня коммуникативной грамотности и выработке умения вести эффективный диалог. В презентационном варианте пособия представлены основные положения психологии общения, связей с общественностью, логики рассуждений и голосовых практик.

Студенты активно обсуждали возможности Интернет-общения, получившего широкое распространение в последние годы, вместе с экспертом пытались разобраться в плюсах и минусах виртуальных возможностей передачи информации. Живое общение в аудитории, конечно же, является самым эффективным, в чем убедились участники встречи.

Молодежная аудитория участвовала в игровых формах, предложенных И.В.Гусевой, проявила себя с творческой стороны. Невербальные упражнения вызвали у студентов наибольший интерес. В итоговой части встречи участники попытались решить предложенное задание в виде кроссворда, актуализировав все свои знания в области психологии, логики и PR.

Несомненно, что работа с молодежной аудиторией в режиме живого диалога – один из эффективных способов обсуждения насущных проблем. Мы выражаем признательность нашим студентам за активное участие в мероприятии, И.В.Гусевой – за возможность в активных формах обсудить проблемы подготовки к ведению диалога как в деловой жизни, так и в бытовых ситуациях. Спасибо всем.

 

Наталия Свиридова,
председатель совета КРОО «Центр развития молодежи»
8(4712) 70-82-47
students@mebik