Международный лагерь молодежного актива «Славянское содружество-2016».

Ура! Дождались!
Началась она – дорогая и любимая
«Славяночка»

«Славянское содружество» или, проще говоря, «Славянка» – это Международный лагерь молодежного актива. Без преувеличения можно назвать этот лагерь средой обитания самых творческих, талантливых, веселых и умных студентов. Представленные в «Славянском содружестве – 2016» молодые люди из разных стран и множества регионов России в течение 10 дней доказывали, что путь к содружеству народов лежит через сотрудничество молодежи. Кстати, эта смена в Славянском содружестве была юбилейной – пятнадцатой!

Ребята из разных стран и республик СНГ собираются в «Славянке», чтобы продемонстрировать все свои способности, завести новые знакомства и просто хорошо отдохнуть. Традиционно «Славянка» проводиться на море. Этот год не стал исключением. Оздоровительный комплекс «АкваЛоо» (район Большого Сочи, поселок Лоо) стал «пристанищем» славян.

Ежедневно в программе лагеря участников ждал «Диалог с экспертом» – встречи с представителями государственных и общественных институтов. Экспертами выступили:

  • Белогубова Марина Николаевна – советник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, член бюро Всемирного Русского Народного Собора;
  • Солонецкий Виталий Викторович – ведущий специалист Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова;
  • Шорников Игорь Петрович – заместитель Министра иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики;
  • Чачия Александр Александрович – академик Российской Академии социальных наук, руководитель Центра исследования проблем глобализации, Вице-президент Академии национальных и социальных отношений Грузии;
  • Строев Анатолий Федорович – журналист, шеф-редактор сайта Всемирного русского народного собора, президент международного клуба собкоров издания «Комсомольская Правда»;
  • Фришман Ирина Игоревна – директор научно-практического Центра СПО-ФДО, доктор педагогических наук, профессор;
  • Аброян Ирина Владимировна – Член Общественного Совета при Президенте Республики Армении и другие.

Делегация МЭБИК в составе двенадцати талантливых, умных, веселых студентов и одного коммуникабельного руководителя провела плодотворную работу в лагере и зарекомендовала себя, как отлично слаженную команду. Ребята участвовали во всех мероприятиях, форумах, играх проходивших в лагере. Доказательство тому ВТОРОЕ место (из 13 возможных) в интеллектуально-творческой игре «Нация», сертификаты за участие: в фестивале «Славянское созвездие», в международной конференции научных обществ и молодых ученых светских и духовных учебных заведений, в форуме-выставке социальных проектов; дипломы за активную работу в лагере. Но в отличие от других делегаций ребята не только участвовали в мероприятиях, но и сами проводили их. Давно полюбившаяся и всем известная деловая игра «Communication» (в этом году она называлась игра «Команда +») и интеллектуально-развлекательная игра «Славянский мир», завоевали сердца славян.

Но, конечно же, всех этих наград не было бы, если бы не работа всего нашего замечательного отряда. Как принято в каждом лагере, все участники смены объединяются в отряды. В этом году наш отряд назывался «Взгляд» и состоял из семи интересных ярославцев, двух талантливых армян, восьми веселых девчонок из Финансового университета, четырех интеллектуальных жителей Санкт-Петербурга и 12 неугомонных студентов МЭБИК под руководством Наталии Свиридовой и Святослава Гребенькова. Отряд «Взгляд» показал отличную работу в лагере!

(Продолжение следует)

Наталия Свиридова,
главный специалист по работе со студентами МЭБИК
8(4712) 70 82 47
/students.m.mebik/ru/