Сохраняя память о солдатах Великой Отечественной войны…

Курская общественная организация «Центр развития молодежи» в рамках реализации социально значимого проекта «Историческое наследие Победы – гордость семьи» осуществляет деятельность по сбору документальных свидетельств о курянах – участниках Великой Войны.

Люди разного возраста, социального статуса, откликнувшись на наш призыв, приносят различного рода материалы – фотографии, письма военных лет, другие реликвии. Все это бережно хранится в семьях. Из поколения в поколение передаются истории о тех, кто воевал, был участником или просто очевидцем событий военного времени.

С исторической точки зрения, подобные материалы и свидетельства представляют собой исключительную ценность, позволяя по крупицам восстановить полотно военных лет. Не менее значима работа по выявлению и сохранению документальных свидетельств, рассказов об участниках Великой Войны в социальном плане, в контексте задач патриотического воспитания молодого поколения, укрепления в обществе семейных ценностей, сохранения межпоколенческих связей.

Опираясь на помощь и поддержку наших коллег из районов Курской области – Алексея Петровича Тихонова (Горшеченский район), Александры Ивановны Бачуриной (Дмитриевский район), Светланы Парфирьевны Горяйновой (Поныровский район), нам уже удалось собрать значительный материал, провести встречи, круглые столы. В апреле 2016 года в Горшеченском районе Курской области проходил конкурс на лучший рассказ о своем родственнике – участнике ВОВ. Конкурсные работы с трогательными историями о жителях Горшеченской земли, на долю которых выпали тяготы военного времени, публиковались в местной газете «Маяк», страницы которой с соответствующими материалами, мы размещаем на нашем сайте. Все эти работы действительно достойны внимания и являются свидетельством сохранения исторической памяти о наших дедах и прадедах – солдатах Великой Войны.

С праздником Великой Победы, дорогие наши Ветераны!

Маяк № 17 за 21 апреля 2016 года       Маяк № 19 за 5 мая 2016 года

Руководитель проекта «Историческое наследие Победы – гордость семьи»
Верёвкина Юлия,
тел. 70-82-63,
/verewkina2403.m.yandex/ru/