Для моей семьи День Победы - не просто дата в календаре, а один из величайших праздников!

Выступление учащегося 6-А класса Свободенской средней общеобразовательной школы Горяинова Юрия (Золотухинский район Курской области).

70 лет прошло с тех пор, как окончилась Великая Отечественная война, но мы обязаны помнить, какой ценой достался нам мир!

Мой прадед Сухарев Василий Иванович был призван в действующую армию с первых дней Великой Отечественной войны. Ему было 33 года. Он был пулемётчиком Гвардейской стрелковой Карачевской дивизии.Сражался доблестно, имел две правительственные награды: Орден Красной Звезды и орден Отечественной войны II степени.

Из записей воспоминаний прабабушки, Сухаревой Натальи Егоровны, я узнал, каким нелёгким был боевой путь солдата. Оказалось, что прадед несколько раз был ранен, завален в окопе землёй, едва не утонул в болоте. Два ранения  были тяжёлыми. От одного на лбу остался большой белый шрам. Скрашивая для домашних страшные воспоминания, он шутил: «Это фриц в глаз мне целился, да дрогнул, ведь взор-то у меня орлиный. Вот и чиркнула пуля выше. Шлем слетел, череп треснул, но мозги остались целы, и голова кумекает.» Восстановился за два месяца, да и снова на фронт. На этот раз его отправили служить разведчиком в 31 артиллерийскую дивизию прорыва РГК.Служба в разведке была очень трудной и опасной. Однажды попали под пулемётный огонь противника и 16 часов пролежали, затаившись, на промёрзлой земле. А когда появилась возможность продвигаться, не смогли подняться, так как шинели примёрзли. Пришлось штыком отрезать часть полы и переда. Так и вернулись к своим полураздетыми. Прадедушка был храбрым и удачливым разведчиком. Смерть «ходила рядом», но своим боевым мастерством и смелостью он сумел её обмануть. Имеет правительственную награду – медаль «За отвагу».

Военный путь прадеда закончился в Берлине. Он вернулся к мирной жизни, но война догнала его, сильного и молодого, в 1950 году. Умер скоропостижно, сказались военные раны.

Одна из замечательных традиций нашей семьи – хранить память о своих предках и выбирать профессию защитника Родины. Я горжусь, что в нашей семье уже 3 поколения профессиональных военных: мой дедушка, Сухарев Виктор Васильевич, его сыновья Владимир Викторович и Борис Викторович, мой дядя Савельев Василий Александрович. Всем им свойственны трудолюбие, дисциплинированность, настойчивость, требовательность к себе. Старшее поколение моих родных является для меня примером.

Для моей семьи День Победы - не просто дата в календаре, а один из величайших праздников.