Участие Центра развития молодежи в антикоррупционном форуме

16 декабря в Курске прошел антикоррупционный форум «За честные закупки». Он собрал более 800 участников со всего ЦФО.

Проект «За честные закупки» Общероссийский народный фронт реализует уже два года. Сегодня он объединяет более 4000 активистов со всей России. В антикоррупционном форуме приняли участие члены КРОО "Центр развития молодежи".

За время реализации проекта «За честные закупки» было выявлено сомнительных закупок на сумму 168 миллиардов рублей, отменены покупки роскоши (например, ручки за 50 тысяч рублей, портфеля — за 100 тысяч и т. п.) на 6 миллиардов. В марте в рамках проекта вышла «Серая книга», в которой описаны около 30 схем мошенничества в госзаказе и способы его предотвращения. Необычный сборник «фронтовики» сегодня продемонстрировали журналистам.

Кстати, из Курской области в ОНФ сигналов о сомнительных закупках не поступало, руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта. Он считает, что в этом плане местным активистам еще предстоит поработать.

- Главная цель нашего форума – налаживание конструктивного диалога, — сказал Антон Гетта. — Иной раз чиновники считают, что Народный фронт хочет крови, кого-то уволить или посадить. Это все не так. На самом деле наша задача – повысить эффективность бюджетных расходов посредством помощи, которую оказывают активисты, неравнодушные граждане, указывая на сомнительные закупки. Надеемся, она будет достигнута.

Он также отметил, что, благодаря активной деятельности «фронтовиков», закупок с «серыми» схемами становится все меньше.

Из материалов газеты "Друг для друга"