Круглый стол в Мантуровском районе

30 ноября 2015 года в МОУ «Мантуровская СОШ» по рекомендации Комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе, взаимодействию с общественными советами, органами государственной власти и местного самоуправления, Общественной палаты Курской области, региональной общественной организации «Центр развития молодежи», региональной организации Общества «Знание» России, областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов  в целях продолжения работы по сохранению для потомков исторического наследия Победы и преемственности поколений был организован круглый стол.

Для беседы с учениками 7-8 классов были приглашены заместитель главы  Мантуровского района Коровина В.С., военный комиссар Мантуровского района подполковник Черепухин А.Н., подполковник полиции Лобов А.И. – старший инспектор группы по работе с личным составом ОМВД России по Мантуровскому району, ветеран вооруженных сил Катиев Н.А.

Торжественным маршем под песню Э. Ханока и И.Резника «Служить России суждено тебе и мне, служить России - удивительной стране..» открыли встречу кадеты 5б класса.

Ученица 11 класса, Апалькова Ангелина  - победитель регионального конкурса «Лидер 21 века» - представила собравшимся свой проект «Захоронения Мантуровского района», рассказывающий о памятниках воинам, отдавшим свои жизни за свободу и независимость нашей страны в годы Великой Отечественной войны.

Рассказ о подвиге героя-земляка Ефремова Михаила, который рискуя своей жизнью, спас жизнь солдата, служившего в его роте, никого не смог оставить равнодушным, как не был равнодушным сам Михаил. В возрасте 26 лет, будучи командиром роты, он закрыл собою, как броней, растерявшегося солдата. Четыре с половиной минуты было у командира до разрыва гранаты, неудачно брошенной солдатом-срочником, он лучше всех понимал о последствиях, однако не трусость руководила им, не мысли о доблестях, о подвигах, о славе, а высочайшее чувство долга и ответственности за чужую жизнь. Михаил лишился кисти руки, взрывной волной была повреждена часть лица и глаз, ноги изрешетили многочисленные осколки. Уже будучи израненным и  окровавленным, он встал и подошел к своему подопечному с единственным вопросом: «Жив?» Несколько лет госпиталей, искусство врачей, молитвы родных и близких и необыкновенная сила воли позволили капитану вновь встать в строй. За проявленный героизм Ефремов Михаил был награжден Орденом мужества. Ребятам понравилась идея создания в школе стенда о выпускниках школы, посвятивших свою жизнь служению Родине.

Выступление военного комиссара Черепухина Андрея Николаевича, который связал в единое целое реальное, сегодняшнее служение в армии и исторические сведения о советских героях, о русских доблестных воинах показало, как интересна и разнообразна история нашей страны, как мы мало ее знаем.

Не менее интересным и захватывающим было выступление подполковника полиции Лобова Александра Ивановича – старшего инспектора группы по работе с личным составом ОМВД России по Мантуровскому району, принимавшему участие в ликвидации банд-формирований в Чечне. Александр Иванович поведал историю очень короткой, но яркой и показательной жизни сотрудника МВД Хмелевского Андрея, который, находясь в очередной рабочей командировке в Чечне, вместе с товарищами попал в засаду и, чтобы не сдаваться в плен, взорвал себя гранатой, унеся с собой жизни нескольких бандитов.

Катиев Николай – выпускник Мантуровской средней школы 1975г. Ветеран вооруженных сил, 25 лет отдал службе в ракетных войсках стратегического назначения. Призывал ребят готовить себя к службе в армии уже с младых ногтей. И физически, и морально, и учиться не для оценки, а для того, чтобы в дальнейшей жизни можно было воспользоваться полученными знаниями.

Итог всему сказанному подвела заместитель Главы Администрации Мантуровского района Коровина В.С. Она одобрила решение о создании памятного стенда, о продолжении работы детей по изучению истории района, сохранению преемственности поколений.

В заключении, в качестве подарка, для всех присутствующих Конарев Дмитрий исполнил песню «Я вернусь победителем», а театр танца «Тандем» подарил танец «Камуфляж».

Заместитель директора по воспитательной работе

МОУ «Мантуровская СОШ» Кукина Л.Е.