Круглый стол в Тимском районе

Комиссия по общественному контролю, общественной экспертизе, взаимодействию с общественными советами, органами государственной власти и местного самоуправления Общественной палаты Курской области, региональная общественная организация «Центр развития молодежи», региональная организация Общества «Знание» России, областная общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов продолжают работу по сохранению для потомков исторического наследия Победы.

В ноябре-декабре в районах Курской области в рамках проекта “Историческое наследие Победы – гордость семьи” прошли “круглые столы” на тему: «Память о защитниках Отечества как основа народного единения России», в ходе которых участники обсудили актуальные проблемы сохранения наследия Победы в Великой Отечественной войне, а также вопросы патриотического воспитания молодого поколения.

9 декабря состоялось заседание “круглого стола” в Тимской средней школе. В нем приняли участие заместители директоров школ Тимского района, учителя истории, руководители школьных музеев, вожатые, обучающиеся старших классов. Встреча началась с приветственного слова участникам круглого стола заместителя главы районной администрации по социальным вопросам Каськова Николая Васильевича.

Участники “круглого стола” с большим интересом выслушали содержательные выступления:

Степановой Натальи Васильевны, ведущего специалиста-эксперта Управления образования;

Багликовой Татьяны Николаевны, заместителя по УВР МКОУ “Быстрецкая СОШ”;

Васильева Валерия Владимировича, преподавателя МКОУ “Тимская СОШ”;

Романюк Татьяны Сергеевны, старшей вожатой МКОУ “Введенская СОШ”;

Булгаковой Риммы Алексеевны, руководителя музея МКОУ “Рождественская СОШ”;

Булгаковой Людмилы Николаевны, заместителя директора по УВР МКОУ “Рождественская СОШ”;


, заведующего Тимским краеведческим музеем.

В ходе заседания “круглого стола” участники  обсудили вопросы патриотического воспитания и пути их решения в свете исторической ретроспективы, проблемы активизации работы по сохренению исторического наследия Победы, созданию и расширению существующих экспозиций стендов, выставок, музеев Боевой славы, формированию волонтерских отрядов для работы с семьями.

Участники “круглого стола” поддержали инициативу создания в Тимском районе волонтерской группы из числа учащейся молодежи для работы с семьями по сбору и накоплению материалов, состоящих из фотографий, писем, наград, документальных свидетельств. Такая деятельность будет способствовать созданию и расширению существующих экспозиций стендов, выставок, музеев боевой славы в учреждениях района, что позволит сохранить память о великом героическом прошлом. района и, в частности, память о выдающихся земляках, чей пример служения Отечеству является образцом для молодого поколения.

Участники мероприятия обратились ко всем отзывчивым и неравнодушным жителям присоединиться к той важной работе, которая ведется на местах, помочь молодым волонтерам в деле увековечивания памяти о войне, способствовать созданию архива района, поселка, семьи для решения актуальной и священной задачи – сохранение памяти о защитниках Отечества.

И.В.Власова,

районный представитель проекта

«Историческое наследие Победы – гордость семьи»

тел.: (4712) 52-08-98