Круглый стол в Суджанском районе

30 ноября 2015 г. в концертном зале Суджанского техникума искусств было проведено мероприятие, посвящённое «Памяти о защитниках Отечества как основе народного единения».

К подготовке вечера привлекались педагоги и студенты техникума. Сотрудники библиотеки подготовили выставку – «Суджане-герои Великой Отечественной войны».

Вступительное слово сделала преподаватель истории Фесенко Наталья Михайловна. Она говорила о необходимости сегодняшнего поколения помнить своих героев. В судьбе небольшого городка Суджа Курской области отразились самые характерные черты той войны, победу в которой мы празднуем вновь и вновь.

Студенты обсуждали отношение молодёжи к памяти защитников Родины.

«Помнит нынешняя молодежь,

Помнит и никогда не забудет,

Потому что без памяти жизни не будет»- эти строки стали рефреном данного вечера.

«70 лет прошло как окончилась война»- говорила девушка-ведущая вечера,- «Целая жизнь. Человеческая. Мне только 16 лет. Но когда я смотрю кадры военной хроники, думаю об одном: как мы выстояли этот чудовищный ад!»

Какими они были тогда – защитники Отечества, фронтовики тех лет? О чем думали? Какие письма писали?

Участники вспоминали о своих родных – солдатах Великой Победы.Студент 4 курса Омельченко Руслан рассказал о своём прадеде – участнике освобождения Ленинграда и посвятил его памяти песню «Белая голубка».

Звучали стихи и песни, шёл рассказ о героях-земляках, среди которых немало Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы.

«Подвиг русского солдата не столько в том, что заслонил собой командира, отбивался до последнего патрона, вызвался добровольцем в разведку, а в том, что он выстоял, выжил, победил и при этом остался добряком и умницей, не дал разрушить в себе таинственное начало, которое делает его любящим сыном, женихом, а в дальнейшем отцом и хранителем очага»- сказал студент 3 курса Иван Потапенко. В его исполнении прозвучала песня на сл. А. Дементьева, муз. Е. Мартынова «Письмо отца».

Никого не оставило равнодушным стихотворение, прочитанное Максимом Ненарочкиным «Геогриевская ленточка».

Данное мероприятие способствовало формированию уважения к историческому прошлому страны и её народа, воспитанию у студентов чувства глубокого патриотизма, уважения к тем, кто пережил все ужасы войны, желания и стремления жить в мире. Мероприятие помогло учащимся осознать глубину трагедии и величие подвига нашего народа.

Фесенко Н.М.,

районный представитель проекта

«Историческое наследие Победы – гордость семьи»

тел.: (4712) 70-82-47