Круглый стол в Черемисиновском районе

26 ноября в рамках реализации социально значимого проекта «Историческое наследие Победы – гордость семьи» в школе состоялся круглый стол на тему «Память о защитниках Отечества как основа народного единения России» (место встречи - Черемисиновская средняя общеобразовательная школа Черемисиновского района, ведущей круглого стола была заместитель директора по ВР Сорокина Н. В).

В уютном кабинете собрались старшеклассники (8-11 классы) – представители ученических советов «Старшеклассник», «Лидер», учителя истории:; Миненкова Е. В., Лыков А. Ю. (руководитель школьной музейной комнаты «Память»), руководитель МО классных руководителей Корнеева М. В. , преподаватель-организатор ОБЖ Сысоев С. Н., вожатая школы Мартынова Е. М. и председатель совета ветеранов Черемисиновского района Жигулин Анатолий Иванович.

В ноябрьские дни, когда вся Россия отмечает Праздник Народного Единства, актуально обсуждать с молодежной аудиторией вопросы единения поколений, сохранения семейных традиций, сокращения дистанции между поколениями внутри конкретной семьи.

Осуждались следующие вопросы:

1. Патриотическое воспитание: проблемы и пути их решения в свете исторической ретроспективы.

2.Активизация работы по сохранению исторического наследия Победы.

3.Создание банка данных об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла.

4.История Великой Победы в истории семьи: создание генеалогического древа семьи, семейного архива.

5. Формирование молодежных волонтерских отрядов для работы с семьями.

6.Создание и расширение существующих экспозиций стендов, выставок, музеев Боевой славы.

Выступили:

Миненкова Е. В. Она остановилась на вопросе патриотического воспитания школьников через учебные предметы.

Лыков А. Ю. рассказал о работе школьного музея. Корнеева М.В. сообщила о своей работе и работе учителей начальных классов по патриотическому воспитанию младших школьников.

Жигулин А. И. рассказал о работе совета ветеранов, поиске погибших воинов на территории нашего района.

Встреча была выстроена в режиме диалога, школьники активно участвовали в обсуждении предложенных тем. Говорили и о современных электронных возможностях для общения, о важности и ценности непосредственного общения между людьми. Важными и главными в этом диалоге были темы понимания внутри семьи, упрочения межпоколенческих связей, сохранения исторического наследия Победы. Отрадно отметить, что есть примеры семей, где школьники заинтересованно общаются со своими бабушками и дедушками для создания семейного архива и генеалогического древа. Есть молодые ребята и девушки, которые слушают со своими родителями музыку их поколения, и отмечалось, что многие родители с удовольствием воспринимают современную музыкальную культуру. Есть взаимный интерес, и он является той базой, на которой вырастают крепкие связи отцов и детей, где формируется свой стиль и тон общения, где есть душевная забота и тепло по отношению к поколению военных лет.

Обсуждение этих тем, живой диалог помог взглянуть и в будущее, представить, как будут жить наши внуки и правнуки, какую память им оставит ныне живущее поколение.

Хочется, чтобы проблемы, затронутые на сегодняшней встрече, обсуждались и позже, в кругу друзей, с семьей, в школьном классе, в молодежной аудитории.

Федорова Елена Ивановна,

районный представитель проекта

«Историческое наследие Победы – гордость семьи»

тел.: 8 (4711) 70-82-47