Круглый стол в Солнцевском районе

26 ноября 2015 года в Солнцевской средней школе состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Память о защитниках Отечества как основа народного единения России». Подготовкой «круглого стола» непосредственно занималась заместитель Главы администрации Солнцевского района Л.А.Прозорова. Она отметила, что данная тема особенно актуальна в условиях современного мира. Внешние вызовы и угрозы, отрицание решающей роли советского народа в победе над фашизмом создают напряженную обстановку, поэтому вопросы патриотизма выходят на первый план в воспитательной работе. Привлечение солнцевской молодежи для участия  в различных патриотических проектах поможет сохранить историческое наследие района и память о выдающихся земляках, чей пример служения Отечеству является образцом для молодого поколения.

Перед началом работы «круглого стола»  обучающийся МКОУ «Солнцевская средняя общеобразовательная школа» Павел Акишин провел интересную экскурсию в школьном музее. С глубоким уважением и гордостью он рассказывал о героических земляках, о тяжелых годах лихолетья, которые с честью вынесли солнцевцы. Стоит отметить, музей Солнцевской средней общеобразовательной школы занял второе место в областном смотре-конкурсе музеев образовательных организаций Курской области, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Для участия в работе «круглого стола» были приглашены учителя истории районных школ, заместители директоров по воспитательной работе, активисты ветеранского движения, учащиеся школ, в т.ч. члены волонтерских отрядов Никольской и Солнцевской средних общеобразовательных школ, сотрудники районного архива, специалисты по работе с молодежью администрации района.

Во всех выступлениях звучали предложения о том, какой должна быть работа с населением по сохранению наследия Великой Победы, какими должны быть виды и формы работы с молодежью по патриотическому воспитанию, какова роль общественных организаций в этой деятельности.

Соклакова Галина Ивановна, учитель истории МКОУ «Солнцевская средняя общеобразовательная школа», в своем выступлении рассказала о том, как проводится патриотическое воспитание в школе, проблемах и путях их решения в свете исторической ретроспективы.

О необходимости активизации работы по сохранению исторического наследия Победы, создании банка данных об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла и о том, как эта работа организована в районном архивном отделе рассказала начальник архивного отдела Е.М.Сараева.

Сохранению истории Великой Победы в семье посвятила свое выступление обучающая МКОУ «Солнцевская средняя общеобразовательная школа» Кузьминова Алина. Она рассказала о своем прадедушке - участнике Великой Отечественной войны. Созвучно этому выступлению прозвучало выступление председателя районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов А.И.Климова. Он рассказал о людях, прославивших Солнцевский район в недавнем прошлом и создающих его славу сегодня.

Выступление старшей вожатой МКОУ «Никольская средняя общеобразовательная школа» И.Н.Рязанцевой было посвящено работе молодежного волонтерского отряда школы. Участвующим в работе «круглого стола» школьникам было предложено заполнить заявление о вступлении в волонтерские отряды.

Начальник отдела опеки и попечительства администрации района М.Г.Леонидова поблагодарила всех, кто принимал участие в патриотических проектах, таких как «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк» и др.

Все участники «круглого стола» были едины во мнении, что только в тесной взаимосвязи школ, районной администрации, общественных организаций, граждан состоит залог успеха в сохранении исторической памяти и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Варакс  Лия Валерьевна,

районный представитель проекта

«Историческое наследие Победы – гордость семьи»

тел.: 8 (4711) 70-56-90