Эта память всей земле нужна! Круглый стол в Октябрьском районе

Недавний диалог, услышанный мной в общественном транспорте, между водителем и юным пассажиром был излишне эмоциональным и вызвал у многих людей, которые по воле случая, также как и я были вовлечены в этот разговор, массу негодования. Паническое настроение шофера было обусловлено тем, что на улице Ленина «перекрыли» дорогу в честь празднования одной из памятных дат, посвященной Великой Отечественной войне. - Зачем все это? – возмущался он.

– Зачем эти парады, шествия… Ветеранов уже практически не осталось, а те, кто живы – им не до этого.

На что парень, сидящий рядом с водительским креслом, категорично заявил: «Это наш долг. Это наша общая Победа, которая складывалась из ежедневных преодолений наших доблестных воинов, тружеников тыла, тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы отстоять наше право свободно жить на родной земле. И мы должны помнить о них всегда».

Совсем юный, а говорит, правильные вещи, - с гордостью подумала я. И мне, как человеку совестливому, стало как-то неловко и даже стыдно за речи этого взрослого мужчины. Его вопросы, действительно, были не уместны и не корректны. Но иногда, к сожалению, нам приходиться на них отвечать. Поэтому отрадно видеть, когда наша молодежь может постоять и за себя, и за наших предков.

- И это, безусловно, похвально, - отметила в своем выступлении специалист Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, исполнительный директор «Союза женщин России» Нина Владимировна Богданова, которая посетила Октябрьский район с рабочим визитом, в рамках реализации социально-патриотического проекта "Историческое наследие Победы - гордость семьи". В методическом кабинете отдела образования районной администрации за круглым столом она встретилась с руководителями отделов, заместителями директоров по учебно-воспитательной работе образовательных учреждений района и нашим молодым поколением.  Совещание прошло в дружеской, теплой обстановке. Приветственным словом открыла его управляющий делами администрации района Ирина Викторовна Шипицина, которая отметила, что на территории Октябрьского района проживают 11 участников Великой Отечественной войны. Всем им оказывается должное внимание. И пока мы помним своих героев, чтим свою историю, мы остаемся сильной нацией, способной выдержать любые испытания.Эти слова поддержали начальник управления по социальной политике и культуре Владимир Федорович Усов, начальник управления образования администрации района Лариса Александровна Никифорова, директор районного историко-этнографического музея Надежда Николаевна Ковалева, начальник архивного отдела администрации Октябрьского района Тамара Кузьминична Цуканова и многие другие.,

Да, невозможно переоценить всемирно-историческое значение победы нашего народа над фашизмом, - добавила Нина Владимировна Богданова. – Сегодня, когда остается все меньше живых свидетелей тех огненных событий, мы должны еще бережнее хранить память о минувшей войне и передавать ее будущим поколениям. К счастью, разрабатываемые патриотические проекты помогают нам сделать это.

- Это, несомненно, будет сообщество неравнодушных, любознательных молодых людей. Они будут изучать и принимать историю своей страны не как цепь событий и происшествий, а как жизнь людей, среди которых были и есть свои герои, совершавшие подвиги во имя защиты Родины, - подчеркнула она.

Действительно, Россия – великая страна. Масштаб ее размаха огромен. Он заключается в ее необъятных просторах, в таланте народа, его хватке, сообразительности, решительности. Поэтому наша молодежь не даст кануть в лету воспоминаниям о годах войны и ее героях.Думаю, в реализацию этой интересной задумки охотно включится и зрелое поколение. Мы приглашаем всех, кому дорога семейная история принять участие в проекте и рассказать о своих родных – тех, кто воевал на фронте, самоотверженно работал в тылу, участвовал в подпольном и партизанском движении, чье детство разрушила война, а юность – послевоенный голод. Делитесь с волонтерами фотографиями из семейных альбомов, письмами, ведь они – документальные свидетельства тех страшных лет.

Предложение принять участие в проекте охотно поддержали представители образовательных учреждений района. К тому же, опыт у них уже в этом есть, и не маленький. О том, какая разноплановая патриотическая работа проводится в Залининской СОШ, рассказала присутствующим заместитель директора по учебно-воспитательной работе Галина Владимировна Творогова.  Своими достижениями в поисковой деятельности вместе со своими учениками поделились и другие педагоги.

«Ах, война, война! Болеть нам ею – не переболеть, вспоминать нам ее – не перевспоминать», - писал выдающийся писатель Виктор Астафьев. Действительно, это так. Память о ней не стирается, не тускнеет с годами. «Это наша общая боль. Это слава и пота солдатского соль. Это мужество павших и гордость живых. Это подвиг и смерть  - не забудем о них…»

 


Елена Дьяченко,
дополнительная информация
 по тел.: (4712) 70-82-47 (Свиридова Наталия Сергеевна)