Открытие театрального сезона. Социальный спектакль «Открой глаза»

"ЛЮДИ! Будьте вы всегда людьми! Прогоните птицу черной злости, Проживайте жизнь в большой любви, В этом мире мы всего лишь гости!"

Время все меняет. На место старого приходит новое, одно сменяется другим и многое плохое, что было тогда, перестает существовать. Современный мир славится своей толерантность, терпимостью и открытостью новому и нестандартному. Но так ли это на самом деле?

Мы привыкли, что если не говорить вслух о проблеме, тогда ее как бы и нет, а если нет проблемы, то и рассуждать не о чем. И современность пытается дать новые «имена» старым бедам.

Это и заставило режиссера Сергея Малихова вместе с театральной студией «3D» Курского института менеджмента, экономики и бизнеса задуматься о том, что актуален ли еще социальный спектакль « Открой глаза»? Ответ на это вопрос, конечно, очевиден: актуален! Всё то, что вскрывается в этом спектакле, не может не быть представлено зрителю. И доказательством служит не только внутреннее чувство, что о таком молчать нельзя, но и то, что это есть до сих пор в нашей реальности. И ребята без сомнений решили открыть новый театральный сезон в Курском институте менеджмента, экономики и бизнеса социальным спектаклем «Окрой глаза».

2 ноября в зале имени академика М.В. Ломоносова не было свободных мест. Среди зрителей были и те, кто пришли в первый раз, и те, кто не пропустил ни одно показа.

Напомним, что «Открой глаза» - это спектакль, состоящий из историй, каждая из которых была отражена соответствующей цитатой:

- Красота не в лице, красота – это свет сердца.

- Высокомерие складывается из чересчур высокого мнения о себе и чересчур низкого о других.

- В несчастье судьба всегда оставляет дверку для выхода.

- Нет ничего невозможного в этом мире, когда рядом тот, кто верит в тебя, верит, не смотря ни на что.

- Любить - значит неустанно бороться с тысячами преград в нас самих и вокруг нас.

- Золото убило больше душ, чем железо тело.

- Мы все носим маски, и приход время, когда мы не сможем снять их, не затронув собственной кожи.

- Люди делятся не на расы, это расы делятся на людей и не людей.

- Лучшее что есть в жизни – это возможность заниматься делом, которое стоит этой жизни.

- Наркомания – это многолетнее наслаждение смертью.

Эта работа, созданная Сергеем Малиховым и студийцами, не является классической. Спектакль построен, большей своей частью, на музыке, энергетике и эмоциях. Редкие, четко слышимые слова, которые пробиваются сквозь музыку и происходящее на сцене, во много раз дороже и нужнее, чем сотни слов, которые могли бы нам объяснить суть спектакля.

И снова в зале нет тех, кого бы ни тронули эти истории, из которых состоит спектакль. И снова зал аплодирует стоя. Еще долго зритель не покидал МЭБИК, кто-то подходил и благодарил актеров и Сергея Малихова, кто-то между собой обсуждал увиденное.

Вот несколько отзывов зрителей:

Барышева Анна

Спасибо! Не знаю кого благодарить в первую очередь: Сергея Малихова, за постановку такого спектакля, или актеров, которые играли. Наверное, здесь нельзя ставить кого-то выше. Просто СПАСИБО!!!
Я перестала считать, в который раз смотрю «Открой глаза», да это и не важно. Ведь каждый раз мурашки по коже и слезы, которые не остановить.

Кирилл Бурых

И вот уже 4-ый раз я смотрю спектакль "Открой глаза"... Каждый раз я переживал все по-новому, так как менялись этюды, актеры и сама игра. Каждый раз Вы вживались в свои роли все больше и больше, и передавали нам те переживания, те чувства, которые заставляют открыть нам свои глаза и взглянуть на мир иначе, взглянуть на свою жизнь иначе, пересмотреть все... И я понял, что все начинается с каждого из нас, не стоит гнаться за кем либо, не стоит возвышать деньги, славу, себя. Нужно делать свое любимое дело и делать его хорошо, нужно быть неравнодушным ко всему, что происходит вокруг нас и мир станет чуточку ярче и добрее! Спасибо Вам, что всегда зовете в гости и даете нам такие ценные уроки жизни! 
А ты сумел "Открыть глаза"?

Елена Житникова

И снова браво Малихов! 
На одном дыхании. 
Ни секунды без эмоций,
Ни одного этюда без слез, 
Ни минуты на посторонние дела. 
Хотелось, чтобы спектакль не заканчивался... 
"Открой глаза "открывает глаза и сердца! 

Надежда Червоткина

Спектакль не оставил меня равнодушной. Одно дело, когда ты на сцене или за кулисами, и совсем другое, когда сидишь и смотришь на это со стороны!!! Спасибо, мои дорогие, за бурю эмоций, за волну, которая поглотила меня. Вы лучшие!

Анна Барышева,
главный редактор студенческой газеты «MEBIKnews»
Тел.: 70-82-47