Сохраним наследие Победы!

Интервью с руководителем социально-значимого проекта «Историческое наследие Победы – гордость семьи» Веревкиной Юлией Ивановной.

Юлия Ивановна, расскажите, пожалуйста, немного о проекте, какова его миссия, основные цели.

8 мая 2015 г. на встрече глав-государств участников СНГ Президент РФ В.В. Путинуказал на необходимость сохранения исторического наследия Победы для потомков. Наследие Победы объединяет поколения, делает нацию более сплоченной. Одним из важнейших субъектов сохранения исторической памяти о Победе является семья. Проект «Историческое наследие Победы – гордость семьи» нацелен на сохранение и передачу следующим поколениям памяти о Великой войне. Мы исходим из того, что в российских семьях до сих пор хранятся памятные реликвии военного времени (письма, фотографии, награды). Этот материал представляет значительную историческую ценность и должен быть увековечен для последующих поколений. Наследие Великой Победы необходимо использовать для сплочения нации, укрепления института семьи и межпоколенческих связей, формирования в обществе патриотических настроений.

Какие конкретно мероприятия планируется провести по реализации проекта?

2 ноября 2015 г. на базе Курского института менеджмента, экономики и бизнеса пройдет VI Гражданский форум «Создаем будущее вместе», одна из его проектных мастерских – «Задачи общественных организаций по сохранению в семьях исторического наследия Победы». Кроме того, планируется проведение круглых столов, семинаров с участием актива общественных организаций местных территорий (проект будет реализовываться в 28 районах Курской области), учащейся молодежи, ветеранов, активных граждан. В ходе этих мероприятий состоится обсуждение наиболее актуальных вопросов сохранения наследия Победы в курских семьях.

В районах Курской области для работы с семьями по сохранению наследия Победы будут сформированы добровольческие молодежные отряды. Планируется инициировать работу по созданию в школах, библиотеках, домах культуры районов Курской области дополнительных экспозиций стендов, выставок, музеев «Семейный военный альбом»; оказать организационную и методическую поддержку по созданию генеалогического древа курских семей; провести встречи учащейся молодежи с ветеранами, учеными-краеведами, общественными деятелями по военно-патриотической проблематике.

Одной из важнейшей составляющей деятельности по реализации проекта является также оказание поддержки участия жителей Курской области в акции «Бессмертный полк» 9 мая 2016 года.

Что Вы ждете от реализации проекта?

В целом, нам представляется, что в деятельность по сохранению и увековечиванию наследия Победы должно быть вовлечено как можно больше молодых людей – школьников, студентов. Ведь именно на них, в конечном счете, ориентирован проект, от них зависит благополучие страны. Важно сформировать устойчивое общественное мнение о необходимости передачи памяти о Великой Отечественной войне следующему поколению.

Спасибо за предоставленную информацию. Успехов Вам!

Специалист по учебно-методической работе
О.П. Коновалова, (4712) 70-30-64